УДК 635.07
DOI 10.36461/NP.2023.67.3.020

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Л.Б. Винничек1 – доктор экон. наук, профессор,
Э.И. Позубенкова2 – канд. экон. наук, доцент,
Н.М. Гурьянова2 – канд. экон. наук, доцент,
1ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Россия, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
2ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, Россия, г. Пенза e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В статье рассмотрены актуальные вопросы повышения эффективности производства продукции растениеводства в России. Представлен материал о размере посевных площадей, отведенных под различные виды сельскохозяйственных культур и отдельно в разрезе зерновых и зернобобовых культур, объеме валового сбора и урожайности. Рассмотрены вопросы сокращения и расширения посевов в разрезе отдельных видов культур. Определены перспективы развития растениеводства в краткосрочной и среднесрочной перспективе, с учетом различных факторов таких, как государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание и сохранение благоприятных условий для привлечения инвестиций, поиск новых рынков сбыта, подчеркивая значимость государственной поддержки для расширения доступа к зарубежным рынкам. В качестве показателей эффективности производства продукции растениеводства представлены сведения в фактически действовавших ценах, в том числе в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и 100 га пашни. Определены основные сельскохозяйственные культуры, приносящие стабильно высокую прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей – масличные культуры. При этом многие аграрии ищут все новые и новые пути развития и выращивая альтернативные сельскохозяйственные культуры. И такими приоритетными культурами многое товаропроизводители продукции растениеводства считают бобовые культуры, в том числе нут. Бобовые культуры имеют ряд преимуществ, в том числе они привлекательны по таким параметрам, как высокий спрос и цена. Кроме того, эти культуры обладают и другими положительными качествами.
Ключевые слова: сельское хозяйство, растениеводство, государственная поддержка, прогнозирование, посевная площадь, урожайность, валовой сбор, эффективность производства.

Информация о публикации Посмотреть статью