DOI 10.36461/NP.2024.71.3.006
УДК: 574.23: 574.24: 577.2.01
МОНИТОРИНГ НАКОПЛЕНИЯ ПРОЛИНА И САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ В ЛИСТЬЯХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОРТА ХЛОПЧАТНИКА ПРИ СОЛЕВОМ СТРЕССЕ
Н.Р. Рахматова, (PhD), ст. науч. сотр.; А.С. Имамходжаева, канд. биол. наук, зав. лаб.; З.Т. Буриев, доктор биол. наук, проф., директор
Центр геномики и биоинформатики Академии Наук Республики Узбекистан, г. Ташкент, Узбекистан, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
На протяжении всего вегетеционного периода растения сталкиваются с рядом абиотических видов стресса, которые отражаются на росте, развитии и урожайности растений. Цель исследования – выявление реакции сорта хлопчатника Порлок-4 на хлоридное (100 mM,150 mM, 200 mM) и сульфатное (1,5 %, 2,0 %, 2,5 % засоление (воздействие разных концентраций солевых растворов проводилось на стадии проростков в лабораторных условиях) посредством накопления пролина и салициловой кислоты. Соотношение накопления пролина между сортами отличается в 1,54 (в контрольном варианте), в 1,47 раз, 1,76 и 1,18 раз (при условно слабой, средней и сильной концентрациях NaCl). Растворы Na2SO4 вызвали соотношения накопления пролина в тканях у Порлок-4 в 1,84 раза (для варианта условно слабого раствора Na2SO4) выше, чем у Кокер-312, 1,18 раз (для варианта среднего раствора) и 1,2 раза (для сильной концентрации раствора Na2SO4). Для салициловой кислоты разница в накоплении была в 1,08 раз выше (в контроле), чем у Кокер-312, в 0,93 раза (при 100 mM NaCl), в 1,01 раз (при 150 mM NaCl) и в 1,31 раз (при 200 mM NaCl). А также между сортами соотношение накопления салицилата превышало в 1,16 раз (в контрольном варианте), 1,19 раз, 1,04 раза и 1,03 раза – в экспериментальных вариантах при возрастании концентрации стрессора.
Ключевые слова: пролин, салициловая кислота, толерантность, абиотический стресс, засоление, NaCl, Na2SO4.
Информация о публикации Посмотреть статью